У категорії матеріалів: 54
Показано матеріалів: 16-30
Сторінки: « 1 2 3 4 »


Холецистит

Холецистит означает воспаление желчного пузыря. Прежде чем перейти к разбору этиологии и патогенеза данного заболевания, необходимо констатировать следующих два положения:

1) сущность этой болезни заключается в воспалительном процессе в желчном пузыре, а не в присутствии в нем камней;

2)... 





Категория: Медицина | Переглядів: 558

Рак молочной железы

Этиология и патогенез. Существует точка зрения, по которой чередование усиленной функции молочной железы в связи с беременностью, и покоя, наступающего после беременности и периода кормления, может создать патологические предпосылки к возникновению рака в этой железе. Однако как экспериментальные, так и клинические наблюдения по этому вопросу весьма противоречивы. Остается невыясненным, какие женщины чаще заболев... 





Категория: Медицина | Переглядів: 552

Грыжа белой линии живота

Этиология этой грыжи та же, что и всех других брюшных грыж. В частности, пониженная сопротивляемость тканей в этой области объясняется тем, что соединительнотканные образования в брюшной стенке обладают меньшей эластичностью, чем мышечные.

Длительное и повторное повышение внутрибрюшного давления приводит к тому, что на белой линии на всем п... 





Категория: Медицина | Переглядів: 589

Пупочная грыжа

Этиология. При этих грыжах весьма ярко выступает значение анатомических дефектов и физиологических условий. Иллюстрируем это на двух видах пупочных грыж: у детей и у взрослых.

У детей пупочная грыжа возникает вследствие того, что пупок, образованный мало эластичной, но легко растяжимой рубцовой тканью, под влиянием частого повышения внутриб... 





Категория: Медицина | Переглядів: 588

Остеоартроз плеча

Боль и скованность, вызванные остеоартрозом плеча, могут влиять на движения рук. Бить по мячу, вынимать посуду из кухонного шкафа или даже чистить зубы может быть болезненно и сложно. Даже умеренный остеоартрит плеча может вызвать хроническую тупую боль или периодические вспышки сильной боли, которые нарушают сон.

 




Категория: Медицина | Переглядів: 725

Бедренная грыжа

По условиям анатомического формирования этой области нет данных для образования врожденной бедренной грыжи, как мы это видели при рассмотрении эмбриологии и анатомии паховой грыжи.

Следует лишь указать на то обстоятельство, что у девочек таз по типу прибли... 





Категория: Медицина | Переглядів: 669

Паховая грыжа

Эмбриологические данные. Здесь кратко будут изложены те сведения из эмбриологии, которые необходимы для понимания патогенеза паховой грыжи. Известно, что мышцы брюшной стенки образуются в порядке развития сегментов туловища в направлении сверху вниз; они начинают образовываться в начале 2-го месяца внутриутробной жизни, но еще к 7 — 8-му месяцу паховый канал не сформирован.

 




Категория: Медицина | Переглядів: 761

Грыжа

Определение понятия. Грыжу определяют как выхождение содержимого полости через тот или иной дефект образующих ее стенок при условии целости покровов. Такое определение включает представление о брюшной, мозговой и всякой другой грыже. В каждом отдельном случае не представляет трудности констатировать наличие или отсутствие указанных признаков и, следовательно, поставить диагноз грыжи.





Категория: Медицина | Переглядів: 641

Повреждения шеи

Повреждения шеи, как и других областей тела, разделяются па закрытые и открытые.

По частоте и по их практическому значению открытым травматическим повреждениям должно быть уделено несравненно большее внимание.

При описании тех и других мы не будем касаться травм гортани, трахеи, пищевода и... 





Категория: Медицина | Переглядів: 602

Геморрой

Геморрой — заболевание, известное с древних времен и описанное еще Гиппократом. Учениками Гиппократа написана целая книга о лечении геморроя, причем в ней подробно описана «хирургическая техника» лечения геморроя, а также и ряд консервативных методов лечения вяжущими и прижигающими средствами. Нами уделено внимание и патогенезу геморроя, как его понимал Гиппократ.

 





Категория: Медицина | Переглядів: 690

Грижа міжхребцевого диска

Людський хребет складається з 26 кісток, що називаються хребцями. Між кожним хребцем лежать еластичні подушкоподібни, так звані «диски». Ці диски допомагають утримувати хребці на місці і діють як амортизатори.

Спинальні диски мають м'який драглистий внутрішній центр і більш жорстку зовнішню частину.





Категория: Медицина | Переглядів: 986

Користь ефірних олії для здоров'я

Ефірні олії прекрасно пахнуть, знімають стрес, лікують грибкові інфекції та допомагають спати. Це концентровані екстракти рослин. Процес, званий дистиляцією, перетворює «сутність» рослини в рідку форму для багатьох медичних і рекреаційних цілей. Доступний широкий вибір ефірних олії.

Деякі цінуються за приємний аромат. Інші стверджують, що вони володі... 





Категория: Медицина | Переглядів: 436

Що таке збільшення губ?

Збільшення губ або ін'єкції в губи, може тимчасово або назавжди поліпшити розмір і форму ваших губ.

З віком ваші губи стають тоншими і менш вираженими через те, що ваше тіло виробляє менше колагену.

Збільшення губ може збільшити повноту і чіткість ваших губ, щоб створити більш привабли... 





Категория: Медицина | Переглядів: 614

Мікродермабразія і гідродермабразія

Наша шкіра - це візуальне уявлення про наше здоров'я. Тому більшість людей хочуть, щоб їх шкіра виглядала якнайкраще. Посушливий клімат може бути особливо важким для шкіри, тому нам слід приділяти особливу увагу здоров'ю шкіри. 

Мікродермабразія і гідродермабразія - це дві процедури, які не потребують хірургічного втручання для відновлення стану шкі... 





Категория: Медицина | Переглядів: 464

Фізіологічні особливості ясен і ясенних сосочків

Слизова оболонка порожнини рота має ряд фізіологічних особливостей. Вона містить в собі велику кількість рецепторів. Яснам і ясенним сосочкам властиві три види чутливості: температурна, дотикова і больова. Смакових рецепторів у яснах немає. А. Канторович заперечує наявність і температурної чутливості в ділянці переднього відрізка ясен на верхній щелепі. Вільні нервові закінчення ясен є рецепторами больової чутливості. Ясна мають також... 





Категория: Медицина | Переглядів: 419


close