Ортопедия в составе медицинских наук

Ортопедия является той специальной отраслью хирургии, которая занимается изучением, профилактикой и лечением всевозможных деформаций конечностей и позвоночника, как врожденных, так и приобретенных в связи с различными патологическими процессами и травматическими повреждениями. Такое определение сферы деятельности ортопедии одновременно отводит подобающее ей место в деле здравоохранения, ибо огромное большинство населения всех стран занимается физическим трудом. А потому для трудовой части населения среди прочих органов нашего тела первостепенное значение принадлежит конечностям, как рабочим рычагам, и позвоночнику, как основному опорному сооружению. Отсюда следует также, что в нашей медицине ортопедия по сущности своей должна бы играть первостепенную роль среди специальных отраслей хирургии ввиду огромного социального значения ее в деле профилактики и борьбы с калечеством и сопутствующими заболеваниями.

Под термином деформации мы понимаем стойкие изменения нормальной формы или нормальных очертаний какой-либо части тела. Форма и функции наших органов так тесно связаны между собой, что нельзя себе представить деформированного органа с нормальной функцией, равно как нарушения нормальной функции без последующего развития деформации. Это взаимоотношение формы и функции всегда следует иметь ввиду при лечении деформаций, так как восстановление нормальной формы без восстановления функции, нормальной для данной формы, не может дать прочного результата.

Методы лечения деформаций столь же разнообразны, как и сами деформации и от простейших редрессаций и тенотомий восходят до сложнейших хирургических операций, требующих основательной обще-хирургической подготовки и технического дарования. Вот почему во многих странах термин «ортопедия» заменен термином «ортопедическая хирургия»; это ясно свидетельствует о том, что хорошим ортопедом может стать лишь хирург по призванию, обладающий не только научными сведениями и хирургическим опытом, но и даром оперативной техники, которая школой и усердием может быть доведена до высоких степеней совершенства. Прав несомненно профессор Фридлянд, говоря, что клинический опыт гарантирует правильность, а искусство — успех лечения.

По происхождению своему все деформации могут быть разделены на врожденные и приобретенные. Эксквизитным случаям врожденных деформаций нередко дается наименование уродств. Происхождение деформаций однако не приходится учитывать при их лечении, которое в общих чертах распадается на следующие этапы:

1) устранение деформации,

2) фиксация в положении полного исправления или даже гиперкоррекции

3) последующая физио-механотерапия.

С целью устранения деформаций применяются: ручная и машинная редрессация, тенотомии и целый ряд более или менее сложных операций на мягких частях, костях и суставах.

Для фиксации применяется гипсовая повязка. Кто не владеет техникой наложения гипсовой повязки, тот никогда не увидит хороших результатов и не может претендовать на звание ортопеда.

Гипсовая повязка должна удовлетворять следующим требованиям:

1) гипсовая повязка должна только фиксировать достигнутое редрессацией положение, но отнюдь не принимать участия в редрессации, которая должна быть совершенно законченной к моменту наложения гипсовой повязки;

2) гипсовая повязка должна плотно облегать, но отнюдь не сдавливать обхваченную ею область, для чего необходимо применять минимум подстилочного материала и, накладывая бинты, раскатывать их без всякого, хотя бы малейшего подтягивания.

Известный французский ортопед Calot допускает даже мысль о наложении гипсовой повязки непосредственно на обнаженное тело; лишь раздражение, вызываемое частицами гипса, а также прилипание гипсовой повязки к волосам, покрывающим наружные покровы, заставляют его признать целесообразность некоторой, но всегда тончайшей интерпозиции между гипсовой повязкой и покровами нашего тела. Наилучшим подстилочным материалом по мнению Calot является трикотажная ткань, которою и мы широко пользовались в свое время. За неимением трикотажных изделий приходится прибегать к тонкому слою ваты. Эта ватная прослойка не должна быть толще 1/2 см, так как в противном случае между иммобилизированной частью нашего скелета и гипсовой повязкой образуется при наступающей атрофии мягких частей свободное пространство, нарушающее принцип иммобилизации и допускающее некоторую подвижность, одинаково вредную как при лечении переломов, так и при лечении воспалительных процессов в суставах;

3) гипсовая повязка должна быть хорошо моделирована, т. е. все естественные костные выступы должны быть хорошо контурированы рукой до окончательного затвердения гипса.

Последующее лечение по снятии гипсовой повязки сводится на первых порах к применению осторожных пассивных и активных движений, к массажу, электризации и ручной гимнастике. Лишь по затихании острой воспалительной реакции рекомендуется применение механотерапии. Для удержания корригированного положения показано в течение первых месяцев ношение фиксационных аппаратов с разгрузкой или без таковой, в зависимости от характера процесса, вызвавшего деформацию.

Изготовление подобных аппаратов требует специальных знаний, технических и специально оборудованных мастерских, вследствие чего нередко в силу необходимости приходится их заменять различного рода суррогатными аппаратами, состоящими не из кожи, подкрепленной металлическими шинами, а из гипсовых бинтов или из бинтов, пропитанных желатиной и обработанных затем 10% раствором формалина. К подобным же фиксационным аппаратам, удерживающим стопу в правильном положении, следует отнести и .ортопедическую обувь, играющую немаловажную роль в последующем лечении различных деформаций стопы, а также ортопедические стельки позняки.

Категорія: Медицина |
Переглядів: 419 | Теги: ортопедия, суть ортопедии, ортопедия в составе медицины | Рейтинг: 0.0/0
Пальці стопи
Пошарова топографія. Шкіра тильної поверхні пальців тонка, підошвової — щільна, особливо в ділянці проксимальної фаланги. Підшкірна жирова клітковина на тильній поверхні пальців розвинена слабко, на підошвовій пронизана сполучнотканинними перетинками та має виражену комірчасту будову. Тильний апоневроз пальців укріплений сухожилками м'язів-розгиначів які кріпляться до фаланг пальців. З підошвового боку сухожилки м'... Читати далі...


Підошва
Пошарова топографія. Шкіра підошвової поверхні стопи товста та міцно зрощена з підлеглим підошвовим апоневрозом (aponeurosis plantaris) за допомогою великої кількості сполучнотканинних перегородок, які пронизують підшкірну жирову клітковину. Підшкірна жирова клітковина добре розвинена в ділянці п'яткового горба і головок плеснових кісток, де вона виконує роль амортизатора. Завдяки її вираженій комірковій будові нагнійні проц... Читати далі...


close