Голова - хирургическая анатомия человека

Нижней границей области головы (regio capitis), отделяющей ее от области шеи, является естественная линия, проходящая по краю нижней челюсти до верхушек proc. mastoideus и отсюда кзади до protuberantia occipitalis externa.

Область подразделяется на pars cerebralis, служащую вместилищем головного мозга — cerebrum (также cerebellum и medulla oblongata), и pars facialis, содержащую лицевые внутренности.

Границей между мозговой и лицевой частями головы является естественная линия, проходящая от glabella через надбровные дуги правой и левой стороны и далее по верхнему краю обеих скуловых дуг до наружного слухового прохода, где она и заканчивается.

Костной основой pars cerebralis capitis является основание черепа (basis cranii) и черепная покрышка (calvaria). Последняя расположена под мягкими частями головы и легко доступна для пальпации и хирургического вмешательства на ней, в то время, как основание черепа обращено частью в полость носа, глазниц и частью на шею и является совершенно недоступным для пальпации и чрезвычайно трудным для оперативного подхода к нему (операции на основании черепа технически являются одними из самых трудных хирургических операций).

Границей между покрышкой и основанием черепа спереди является линия, определяющая границу между покрышкой и лицевой частью головы, а сзади — продолжение ее до protuberantia occipitalis externa, составляющее одновременно и границу между головой и задней частью шеи.

Категорія: Голова |
Переглядів: 430 | Теги: Хирургическая анатомия человека, голова анатомия человека, анатомия голова | Рейтинг: 0.0/0
Пальці стопи
Пошарова топографія. Шкіра тильної поверхні пальців тонка, підошвової — щільна, особливо в ділянці проксимальної фаланги. Підшкірна жирова клітковина на тильній поверхні пальців розвинена слабко, на підошвовій пронизана сполучнотканинними перетинками та має виражену комірчасту будову. Тильний апоневроз пальців укріплений сухожилками м'язів-розгиначів які кріпляться до фаланг пальців. З підошвового боку сухожилки м'... Читати далі...


Підошва
Пошарова топографія. Шкіра підошвової поверхні стопи товста та міцно зрощена з підлеглим підошвовим апоневрозом (aponeurosis plantaris) за допомогою великої кількості сполучнотканинних перегородок, які пронизують підшкірну жирову клітковину. Підшкірна жирова клітковина добре розвинена в ділянці п'яткового горба і головок плеснових кісток, де вона виконує роль амортизатора. Завдяки її вираженій комірковій будові нагнійні проц... Читати далі...


close