Внутригрудная фасция. Fascia endothoracica

Внутригрудная фасция относится топографически к глубокому слою грудной стенки, а функционально и эмбриологически — к образованиям грудной полости.

Внутригрудная фасция является соединительно-тканным образованием пластинчатой структуры, практически полностью выстилающим грудную полость. Больший ее участок расположен между внутренней поверхностью грудной стенки и париетальной плеврой. Толщина фасции меняется. Спереди она наиболее тонкая, а по направлению к позвоночнику она постепенно утолщается. Задний участок фасции, покрывающий боковую поверхность позвонков, разделяется на два листка: медиальный листок покрывает переднюю поверхность позвоночника, а вентральный листок участвует в образовании латеральной стенки верхнего средостения.

Внутригрудная фасция находится в тесной связи с париетальной плеврой и, собственно говоря, может считаться подсерозным составом плевры. Париетальный листок плевры может быть отделен от грудной стенки в слое внутригрудной фасции таким образом, что большие или меньшие участки имеющей пластинчатую структуру фасции будут находиться на отделенной плевре.

Относительно распространения фасции мнения расходятся. Значительная часть авторов считает ее покрывающим грудную стенку листком, находящимся, однако, под париетальной плеврой. Гайек и другие, наоборот, считают, что фасция загибается также и под медиастинальную плевру и участвует в образовании стенки средостения.

Внутригрудная фасция начинается вентрально соединительно-тканным составом между грудиной и перикардием. Находящиеся здесь связки, ligg. sternopericardiaca (Luschka), собственно говоря, также являются частями внутригрудной фасции вместе с тонкой фасцией, покрывающей m. transversus thoracis (рис. 27).

Внутригрудная фасция. Фиксация перикарда

Идя от грудины в латеральном направлении, внутригрудная фасция выстилает грудную стенку соединитально-тканным листком, проходящим над ребрами и межреберными пространствами. Покрывающая внутренние межреберные мышцы внутренняя межреберная фасция (fascia intercostalis interna) является очень тонкой пластинкой, идущей от ребра к ребру и расположенной на наружной стороне внутригрудной фасции, как отдельное образование. Межреберные сосудистые и нервные образования отделяются таким образом от внутригрудной фасции внутренними межреберными мышцами и их фасцией. Только 1-ый и 2-ой межреберные нервы прободают внутреннюю межреберную мышцу (m. intercostalis internus) и вступают в состав внутригрудной фасции. Сзади же, паравертебрально, там, где еще нет внутренних межреберных мышц, сосудистые и нервные образования лежат на наружной поверхности внутригрудной фасции или внутренних межреберных связок (ligg. intercostalia intt.).

На внутренней и наружной поверхностях внутригрудной фасции местами имеется жировая ткань. На внутренней стороне между плеврой и фасцией жировую ткань мы находим только у новорожденных и у детей, у взрослых редко. Эта жировая ткань располагается соотвественно ребрам полосами так, что дорзальный и дорзо-латеральный отрезки ребер покрываются жировой тканью, а на вентро-латеральном и вентральном отрезках жировая ткань располагается в полосах, идущих вдоль верхних и нижних краев ребер.

На наружной поверхности внутригрудной фасции жировая ткань имеется на дорзальном отрезке межреберных пространств вокруг сосудисто-нервных образований, а также вдоль симпатического пограничного ствола.

Дорзально, между углом лопатки и позвоночником, внутригрудная фасция значительно утолщается.

По Гайеку, на основании его топографии и синтопии, этот участок может быть разделен на три части, а именно на часть находящуюся над хилусом легких, и на части, находящиеся на уровне хилуса и под хилусом.

На участке, находящемся над хилусом, соединительно-тканный состав внутригрудной фасции разделяется на два листка. Медиальный листок идет на переднюю поверхность позвонков и сливается там с собственной фасцией длинной мышцы шеи (m. longus colli) или с частью глубокой фасции шеи, идущей вниз до ІІІ-его грудного позвонка, — а также с внутригрудной фасцией другой стороны. Он образует двухсторонние нижние вертебро-плевральные связки (lig. vertebropleurale inf.), идущие от вентральной поверхности шейного и грудного позвоночника к медиастинальной плевре.

Та часть внутригрудной фасции, которая покрывает свод плевры, не может быть резко отделена от соединительной ткани шеи или от влагалища глубокой шейной фасции, окружающего плечевое сплетение.
Вентральный листок внутригрудной фасции, находящийся над хилусом легких, отходит от тела позвонков и проходит приблизительно в сагиттальном направлении к общей сонной артерии (а. carotis communis) и к подключичной артерии (а. subclavia), а справа к безымянной артерии (а. anonyma). Этот листок отделяет здесь пищевод от медиастинальной плевры.

В левом сагиттальном листке за левой подключичной артерией проходит грудной проток (ductus thoracicus), который таким образом слева легко может быть обнажен в том треугольнике, который спереди ограничен подключичной артерией, снизу — дугой аорты, а сзади — позвоночником.

Средний участок внутригрудной фасции расположен на уровне легочных хилусов и участвует в образовании хилусной фасции, особенно, заднего листка.

Слева внутригрудная фасция связана с адвентицией дуги аорты. Ввиду того, что соединительно-тканное вещество фасции находится в направлении продолжения lig. pericardiaco- aorticum, идущего от перикардия над Боталовым протоком к дуге аорты, она косвенно создает соединительно-тканную связь между ІІ-ым грудным позвонком и перикардием, т. е. участвует в фиксировании перикарда. Эта часть внутригрудной фасции называется lig. pericardii superius (рис. 27).

Находящаяся под хилусом часть внутригрудной фасции идет от боковой поверхности позвонков к аорте и вливается в адвентицию аорты (Хиртль [Hyrtl], Лушка). Фасция состоит здесь из рыхлой соединительной ткани толщиной приблизительно 2 мм, которая, однако, между аортой и позвоночником подкреплена продольными волокнами. Эти продольные волокна могут быть прослежены вниз до аортального отверстия, вверх и латерально — в направлении ребер.

Внутригрудная фасция охватывает аорту с двух сторон. Волокна, лежащие напротив, продолжаются друг в друга. Двухсторонние листки медиастинальной плевры над диафрагмой, вдавливаясь между аортой и пищеводом, лежат близко друг к другу и между ними находится лишь вещество внутригрудной фасции, покрывающее аорту. Плевра связана со внутригрудной фасцией и таким образом фасция обычно поддерживает над диафрагмой двухстороннюю медиастинальную плевру (lig. interpleurale).

На подхилусном участке внутригрудной фасции, в листке, покрывающем боковую поверхность позвонков, проходит чревный нерв (nervus splanchnicus).

Таким образом, внутригрудная фасция участвует в фиксировании аорты.

Другие авторы оспаривают, что медиастинальный листок внутригрудной фасции является самостоятельным образованием, потому что, по их мнению, под медиастинальной плеврой находится соединительно-тканный состав средостения.

Клинически, в первую очередь, имеет значение внутригрудная фасция, расположенная под париетальной плеврой, и на внутренней поверхности грудины. Медиастинальный участок клинически не может быть отделен от соединительно-тканного состава средостения.

Следует упомянуть о пространстве, расположенном между диафрагмой и грудной стенкой под sinus phrenicocostalis — spatium phrenicocostale, заполняемом рыхлым соединительно-тканным составом внутригрудной фасции. С изменением плевральных границ меняется и высота щели.

Категорія: Анатомия грудной клетки |
Переглядів: 285 | Теги: Внутригрудная фасция, Fascia endothoracica | Рейтинг: 0.0/0
Пальці стопи
Пошарова топографія. Шкіра тильної поверхні пальців тонка, підошвової — щільна, особливо в ділянці проксимальної фаланги. Підшкірна жирова клітковина на тильній поверхні пальців розвинена слабко, на підошвовій пронизана сполучнотканинними перетинками та має виражену комірчасту будову. Тильний апоневроз пальців укріплений сухожилками м'язів-розгиначів які кріпляться до фаланг пальців. З підошвового боку сухожилки м'... Читати далі...


Підошва
Пошарова топографія. Шкіра підошвової поверхні стопи товста та міцно зрощена з підлеглим підошвовим апоневрозом (aponeurosis plantaris) за допомогою великої кількості сполучнотканинних перегородок, які пронизують підшкірну жирову клітковину. Підшкірна жирова клітковина добре розвинена в ділянці п'яткового горба і головок плеснових кісток, де вона виконує роль амортизатора. Завдяки її вираженій комірковій будові нагнійні проц... Читати далі...


close