Нисходящая аорта. Aorta descendens

Нисходящая аорта является продолжением дуги аорты; она начинается на уровне ІѴ-ого грудного позвонка и переходит перед ХІІ-ым грудным позвонком в брюшную аорту. Она имеет длину примерно в 30 см и диаметр в 2,5 см. На границе дуги и нисходящей аорты эмбрионально имеется сужение (isthmus aortae), бесследно исчезающее после рождения. При аномалиях развития это сужение может сохраняться, и в таких случаях между проксимальным и дистальным отрезками аорты кровообращение поддерживается расширенными коллатералами (а. mammaria int. аа. intercostales и т. д.) При таком патологическом состоянии, называемом coarctatio aortae, на верхней половине тела имеет место гипертония, а на нижней — гипотония.

Нисходящая аорта находится на левой стороне ІѴ-ого грудного позвонка, и своей пульсацией она может вызывать на левой стороне тела позвонка небольшое вдавление (impressio aortica vertebrae thoracalis). На уровне хилуса она направляется за пищевод и в дальнейшем она проходит перед позвоночником по срединной линии (рис. 40).

В части случаев дуга аорты обходит правый главный бронх и в правостороннем положении переходит в нисходящую аорту. В таких случаях нисходящая аорта перекрещивает хилус правого легкого сзади, и идет таким путем за пищевод в срединную линию.

Грудная аорта снабжает своими висцеральными и париетальными ветвями медиастинальные образования и глубокий слой грудиной стенки. Висцеральные ветви весьма слабы, так как главные образования, сердце и легкие, обладают самостоятельными артериями.

Висцеральные ветви. Задние бронхиальные артерии (arteriae bronchiales posteriores). Это две-три небольшие артерии, идущие вдоль бронхов до их последнего разветвления и снабжающие бронхи. Прекапиллярные ветви анастомозируют с прекапиллярными отрезками легочных артерий (артерио-венозный анастомоз!). Бронхиальные артерии переходят отчасти в междолевой соединительной ткани в капилляры, большей же частью они оканчиваются в капиллярной сети альвеол. Артерия правого главного бронха часто отходит от правосторонней 3-ей межреберной артерии.

Артерии пищевода (аа. oesophageae) отходят от передней стенки грудной аорты. Их число колеблется от 3 до 6. Они участвуют в кровоснабжении грудного отрезка пищевода и отдают ветви также и в околосердечную сумку. Краниально они анастомозируют с верхней щитовидной артерией (arteria thyreoidea superior), а каудально — с ветвями левой желудочной артерии (а. gastrica sinistra).

Задние медиастинальные артерии (аа. mediastinales posteriores). Небольшие ветви, которые могут отходить также от артерий пищевода или от межреберных артерий. Они разветвляются в соединительной ткани заднего средостения, в лимфатических узлах и в плевре. Они участвуют своими ветвями также в кровоснабжении поясничной части диафрагмы (верхние диафрагмальные артерии [аа. phrenicae superiores]).

Париетальные ветви. От грудной аорты отходят десять парных межреберных артерий, потому что первые два межреберья снабжаются ветвью подключичной артерии, а. intercostalis suprema. Последняя артерия называется arteria subcostalis, потому что она проходит под последним ребром.

Грудная аорта проходит в несколько сдвинутом влево положении перед позвоночником, и поэтому правые межреберные артерии несколько длиннее левых. Они проходят перед телами позвонков, чтобы попасть в соответствующее межреберье. При этом они располагаются за грудным протоком, за непарной веной и за симпатическим стволом. Левые межреберные артерии, проходя за полунепарной веной и за симпатическим пограничным стволом, вступают сейчас же в соответствующее межреберье. На краю тела позвонков межреберные артерии разделяются на дорзальные и на вентральные ветви (рис. 39, 40).

Правая поверхность сердца и образование заднего средостения

Левая поверхность сердца и образование заднего средостения

Дорзальная ветвь (ramus dorsalis) проходит через щель между телом позвонка и ligamentum costotransversarium на дорзальную сторону и снабжает там своей спинальной ветвью (ramus spinalis) ganglion spinale и внутреннюю поверхность тел позвонков (ramus canalis vertebralis ant. et post.), а также спинной мозг (arteria radicularis ant. et post.); своей мышечной ветвью (ramus muscularis) она снабжает мускулатуру спины, а своей дорзальной кожной ветвью (ramus cutaneus dorsalis) — кожу спины.

Вентральная ветвь (ramus ventralis) проходит под плеврой, затем под подреберной мышцей в латеральном направлении, и затем на уровне реберного угла она вступает среди двух листков нижней межреберной мышцы.

На отрезке между позвонком и реберным углом сосуд проходит посередине межреберья, скорее косо снизу и изнутри наружу и вверх.

Начиная с реберного угла, артерия проходит по нижнему краю вышележащего ребра (в sulcus costae) в защищенном положении. Над ней находится межреберная вена, а под ней — межреберный нерв.

Наиболее важные ветви следующие: ramus supracostalis. Это тонкая мышечная ветвь, идущая вдоль верхнего края нижележащего ребра. Она отдает ветви также и реберной части диафрагмы. Ramus cutaneus lateralis отходит в средней подмышечной линии. Она прободает мышцы грудной клетки и заканчивается в коже передними и задними ветвями. Эти сосуды также отходят сегментарно от межреберных артерий вместе с нервами. Передние ветви верхних прободавших артерий (rami mammarii latt.) идут к грудной железе.

Межреберные артерии, а также rr. supracostales анастомозируют с ветвями внутренней артерии молочной железы, а также с соседними, краниально и каудально расположенными межреберными артериями.

Категорія: Анатомия грудной клетки |
Переглядів: 191 | Теги: Нисходящая аорта, Aorta descendens | Рейтинг: 0.0/0
Пальці стопи
Пошарова топографія. Шкіра тильної поверхні пальців тонка, підошвової — щільна, особливо в ділянці проксимальної фаланги. Підшкірна жирова клітковина на тильній поверхні пальців розвинена слабко, на підошвовій пронизана сполучнотканинними перетинками та має виражену комірчасту будову. Тильний апоневроз пальців укріплений сухожилками м'язів-розгиначів які кріпляться до фаланг пальців. З підошвового боку сухожилки м'... Читати далі...


Підошва
Пошарова топографія. Шкіра підошвової поверхні стопи товста та міцно зрощена з підлеглим підошвовим апоневрозом (aponeurosis plantaris) за допомогою великої кількості сполучнотканинних перегородок, які пронизують підшкірну жирову клітковину. Підшкірна жирова клітковина добре розвинена в ділянці п'яткового горба і головок плеснових кісток, де вона виконує роль амортизатора. Завдяки її вираженій комірковій будові нагнійні проц... Читати далі...


close