Грудной проток. Ductus thoracicus

Грудной проток возникает перед 11-ым поясничным позвонком из двух поясничных стволов (truncus lumbalis) и из непарного кишечного ствола (truncus intestinalis). Первые собирают лимфу от парных органов брюшной полости, от органов таза и от нижних конечностей; а последний является лимфатическим стволом непарных органов брюшной полости. Из слияния трех протоков образуется обычно плоская, треугольная цистерна, (cisterna lymphatica chyli seu cisterna Pecquetti), расположенная перед ІІ-ымили І-ым поясничными позвонками. Цистерна имеет длину 1 — 2 см, ширину 3 — 6 мм, она сплющена в дорзо-вентральном направлении. В части случаев она находится на начальном отрезке грудного протока, в других случаях в ее образовании принимают участие и поясничный и кишечный стволы.

Грудной проток имеет диаметр 2 — 4 мм, длину 30 — 35 см и является тонкостенным протоком, содержащим также и гладкомышечные элементы. Грудной проток извилистый, но он не имеет крупных боковых ветвей. Он вступает в грудную полость через аортальное отверстие диафрагмы, вдоль правой и задней сторон аорты. Далее он проходит вверх перед позвоночником между правым краем аорты и непарной веной в пространстве, ограниченном внутригрудной фасцией, и расположен в жировой ткани (рис. 39). Доступ к этому отрезку легко осуществляется справа, перерезывая правую медиастинальную плевру между аортой и непарной веной и и отпрепарируй грудной проток из внутригрудной фасции.

Правая поверхность сердца и образование заднего средостения

Грудной проток проходит перед правосторонними межреберными артериями и перед анастомозирующим отрезком непарной и полунепарной вен.

Отклоняясь на уровне ѴІ-ого грудного позвонка влево, грудной проток идет за аорту, затем в верхнем средостении проходит в треугольнике, ограниченном дугой аорты, левой подключичной артерией и позвоночником; он покрывается левой медиастинальной плеврой и находящейся под ней внутригрудной фасцией (рис. 40). Проток можно тут обнаружить при левосторонней торакотомии в грудинной полости, соответственно вышеуказанному треугольнику.

Левая поверхность сердца и образование заднего средостения
Выше, на уровне ІІІ-его грудного позвонка, грудной проток отклоняется от позвоночника в латеральное направление и, идя вверх по левой стороне І-ого и ІІ-ого грудных позвонков, попадает в левостороннюю fossa scalenotrachealis. Здесь, на левом своде плевры, грудной проток, наклоняясь дугой вперед, вливается между левой общей сонной артерией и левой подключичной артерией в левый венозный угол. Отрезок, находящийся перед местом вливания, ампулообразно расширен.

Непосредственно до впадения грудного протока в венозный угол, в него вливаются яремный ствол (truncus jugularis), подключичный ствол (truncus subclavius) и левый бронхомедиастинальный ствол (truncus bronchomediastinalis sin.).

Правосторонние одноименные лимфатические стволы вливаются в правый лимфатический ствол (truncus lymphaticus dexter), который впадает в правый венозный угол.

Часты варианты грудного протока. В случае двойного грудного протока один из них располагается на правой, другой на левой сторонах позвоночника. На грудном отрезке часто наблюдается образование островка, т. е. разделение грудного протока на две ветви, которые затем опять объединяются. При наличии нескольких островков, грудной проток носит характер сети. Образование островков настолько частое, что ряд авторов считает это состояние нормальным.

Особого внимания заслуживает вливание грудного протока в левый венозный угол. Вливание регулируется клапаном, который, однако, не закрывает полностью места вливания.

Последний отрезок грудного протока загибается дугообразно вперед к левому венозному углу. Дугообразный отрезок грудного протока фиксирован к глубокой фасции шеи.

По исследованиям Кубика (Kubik), функция и опорожнение грудного протока тесно связаны с дыханием и с сердечной деятельностью.

Варианты вливания грудного протока

Наблюдая экспериментальным путем за отрезком вливания грудного протока, можно различить две фазы: при выдохе вены наполненные, и со стороны протока ampulla ductus thoracici наполняется; при вдохе вены опорожняются, присасывают все содержание ампулы, которая спадает. Направляющийся в ампулу через дугу грудного протока ток лимфы, однако, продолжает существовать и в этой фазе.    

Опорожнение и наполнение грудного протока в связи с сердечной деятельностью наблюдается в паузах дыхания. Во время диастолы предсердий, когда содержащаяся в венах кровь направляется в сердце, вены присасывают часть содержимого ампулы грудного протока, но они не в состоянии полностью опорожнять ампулу. Во время систолы предсердий, когда стенка вен туга, приток лимфы прекращается и, если опорожнение вен задерживается их сжиманием, то даже кровь идет ретрогданым путем в ампулообразное расширение грудного протока. Это подтверждает мнение ряда авторов (Коррейя [Correia], Бартельс [Bartels], Кампмейер [Kampmeyer] и др.), согласно которому клапаны грудного протока в сторону вены никогда не закрываются полностью.

Варианты вливания грудного протока изображены на рисунке 56. Общим свойством всех этих вариантов является ампулообразное расширение, имеющее грушевидную форму, шейка которого сужена. Этот морфологический факт имеет гидродинамическое значение. В суженном отрезке, из-за большей скорости течения, насасывающее действие всегда большее. Эта закономерность сказывается на пре- и постампулярном узком отрезке лимфатической системы.

На брюшном отрезке лимфатических сосудов между дыханием и опорожнением лимфатических сосудов имеется обратная связь, как на грудном и на шейном отрезках. На брюшном отрезке скорость лимфотока при вдохе уменьшается, а при выдохе увеличивается. Cisterna chyli при вдохе, под влиянием опускающейся диафрагмы и увеличенного внутрибрюшного давления сдавливается, и идущий в краниальное направление ток лимфы прекращается. При выдохе cisterna chyli освобождается от давления, а опорожненный за это время грудной отрезок, как место с более низким давлением, оказывает внезапное насасывающее действие на брюшной отрезок грудного протока и ускоряет в нем лимфоток.

Применяя основные принципы гидродинамики по отношению к лимфатической системе, замечаем двойное значение цистерн: с одной стороны, они повышают за счет увеличения диаметра насасывающее действие в боковых ветвях, с другой стороны, они играют роль резервуаров.

Между грудным протоком и венозной системой могут существовать анастомозы, в первую очередь между грудным протоком и ветвями непарной вены. Хотя ряд авторов отрицает возможность существования такой связи, кажется, что клинический опыт подтверждает мнение старых авторов (Лушка [Luschka], Генле [Henle]). Грудной проток может быть перевязан без всяких последствий, несмотря на то, что лимфообращение может составлять 1 — 1,5 литра в день. При перевязке грудного протока, лимфообращение осуществляется через коллатеральные вены.
 

Категорія: Анатомия грудной клетки |
Переглядів: 196 | Теги: Грудной проток, Ductus thoracicus | Рейтинг: 0.0/0
Пальці стопи
Пошарова топографія. Шкіра тильної поверхні пальців тонка, підошвової — щільна, особливо в ділянці проксимальної фаланги. Підшкірна жирова клітковина на тильній поверхні пальців розвинена слабко, на підошвовій пронизана сполучнотканинними перетинками та має виражену комірчасту будову. Тильний апоневроз пальців укріплений сухожилками м'язів-розгиначів які кріпляться до фаланг пальців. З підошвового боку сухожилки м'... Читати далі...


Підошва
Пошарова топографія. Шкіра підошвової поверхні стопи товста та міцно зрощена з підлеглим підошвовим апоневрозом (aponeurosis plantaris) за допомогою великої кількості сполучнотканинних перегородок, які пронизують підшкірну жирову клітковину. Підшкірна жирова клітковина добре розвинена в ділянці п'яткового горба і головок плеснових кісток, де вона виконує роль амортизатора. Завдяки її вираженій комірковій будові нагнійні проц... Читати далі...


close