У розділі матеріалів: 41
Показано матеріалів: 1-15
Сторінки: 1 2 3 »

Обнажение лучевого нерва (n. radialis)

Выйдя из заднего фасцикула плечевого сплетения, лучевой нерв обходит спиралеобразно плечевую кость. Он лежит в наружной борозде двуглавой мышцы (sulcus bicipitalis lateralis), а затем вступает в локтевую ямку и, отдавая книзу ряд мышечных ветвей, делится на две главные ветви: поверхностную (ramus superficialis n. radialis), сопровождающую лучевую артерию, и глубокую (ramus profundus n. radialis), направляющуюся на тыльную сторону пред... 






Операции на нервных стволах

Операция обнажения нервных стволов может оказаться составной частью операции первичной хирургической обработки раны. Б. В. Петровский, обрабатывая 41 больного, получившего ранение подключичной артерии, у 26 наблюдал повреждения нервов плечевого сплетения. Из 34 больных с повреждением плечевых сосудов он у 13 больных наблюдал одновременное повреждение нервов.

 





Перевязка локтевой артерии в сухожильном отделе

Проводят короткий кожный разрез у лучевого края сухожилия локтевого сгибателя, находят локтевую артерию, а рядом с ней с локтевой стороны — локтевой нерв.

Б. В. Петровский сообщает, что ни одна из 14 перевязок артерий предплечья не сопровождалась какими-либо осложнениями.

Ранение арт... 






Перевязка локтевой артерии в мышечном отделе

Для перевязки локтевой артерии в мышечном отделе проводят разрез в верхней трети предплечья по проекционной линии. Разрез приходится делать довольно длинный, так как артерия лежит глубоко. Рассекают фасцию предплечья, отыскивают сухожилие локтевого сгибателя запястья, лежащего довольно далеко к локтевой стороне.

 





Перевязка лучевой артерии в сухожильном отделе

Проводят короткий продольный разрез между сухожилиями локтевого сгибателя и сухожилием плечелучевой мышцы, рассекают плотную фасцию и обнаруживают лучевую артерию с венами; лучевой нерв здесь уже не сопровождает артерию.

 





Перевязка лучевой артерии в мышечном отделе

Положив руку в положение супинации, проводят разрез по медиальному краю плечелучевой мышцы на границе верхней и средней трети предплечья; рассекают плотную фасцию предплечья. Оттягивают плечелучевую мышцу в лучевую сторону, отодвигая в то же время в локтевую сторону группу сгибателей (m. flexor carpi radialis и в глубине m. flexor digitorum sublimis). Здесь, под очень тонким фасциальным листком легко находят артерию в сопровождении ее... 






Перевязка плечевой артерии (а. brachialis)

Руку больного отводят так же, как и при перевязке а. axillaris. Типичным местом перевязки артерии является средняя треть плеча. Здесь делают разрез длиной в 5 — 6 см, строго придерживаясь медиального края m. bicipitis. По рассечении кожи и подкожной клетчатки обнажают фасцию, которую рассекают по медиальному краю m. bicipitis. Оттянув слегка край мышцы латерально, нащупывают плотный шнурок — n. medianus; около него ле... 






Перевязка подкрыльцовой артерии

Перевязка подкрыльцовой артерии производится в двух местах: по выходе из-под ключицы и в подкрыльцовой впадине. Определяя высоту перевязки а. axillaris, следует сообразоваться с целью операции. Если перевязку производят по поводу ранения артерии, то для сохранения питания конечности нужно стремиться перевязать ее выше отхождения а. subscapularis, так как через систему аа. transversa scapulae et colli и aa. circumflexa scapulae и subsc... 






Перевязка а. subclaviae

Эта перевязка производится при ранении ее с угрожающим кровотечением или при образовании пульсирующих гематом и аневризм. Перевязка сосуда как в ранние, так и в более поздние сроки, т. е. после образования пульсирующей гематомы или аневризмы, является сложной операцией. Б. В. Петровский из 48 операций на подключичной артерии 39 раз перевязал ее. У 4 больных после перевязки развилась гангрена конечности; трое умерли. У 9 больных он нал... 






Кисть

Границами кисти являются: проксимально-горизонтальная линия, проходящая под гороховидной костью, дистально — ладонно-пальцевая складка.

На ладонной поверхности кисти имеются два возвышения, образованные мышцами большого пальца (thenar) и мизинца (hypothenar). Средний отдел имеет вид впадины и содержит сухожилия сгибателей и глубокие мышцы ... 






Запястье

Запястье начинается на 1 см выше шиловидных отростков локтевой и лучевой костей; нижняя граница его — поперечная линия, идущая ниже гороховидной кости.

Под кожей и подкожножировой клетчаткой располагается собственная фасция предплечья, которая утолщается поперечно идущими фиброзными волокнами и на ладонной стороне этой области носит название lig. carpi vol... 






Предплечье

Границы. Верхняя граница этой области на два пальца ниже линии, соединяющей надмыщелки плеча, нижняя — на 1 см выше шиловидных отростков лучевой и локтевой костей. Линиями, проведенными от этих отростков к соответствующим надмыщелкам плечевой кости, область предплечья делится на переднюю и заднюю.

На предплечье мы различаем три больших мыш... 






Локтевая ямка

Границей ее являются линии, проведенные на два поперечных пальца выше и ниже линии, соединяющей надмыщелки плечевой кости.

В переднем отделе области локтевого сустава или в локтевом сгибе у людей с хорошо развитыми мышцами более или менее ясно вырисовываются три мышечных возвышения. Среднее образовано двуглавой и плечевой мышцами и спускается с плеча.

 





Плечо

Границами области являются сверху — линия, соединяющая нижние края широкой мышцы спины и большой грудной мышцы, снизу — линия, проходящая на два поперечных пальца выше надмыщелков плеча. Линиями, проведенными вверх от обоих надмыщелков плечевой кости, вся область делится на две: переднюю и заднюю.

 





Плечевой сустав

В этом суставе возможны обширные движения. Соответственно этому он имеет очень широкую сумку и сравнительно с хрящевой поверхностью головки относительно небольшую суставную впадину, принадлежащую лопатке. Поверхность суставной впадины увеличена хрящевым ободком — labrum glenoidale.

Головка крепко укреплена на своем месте с помощью двух крепких костных отро... 







1-15 16-30 31-41
close