Сторінки: « 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 87 88 »

Orientierungsbezeichnungen

Durch die Median-oder Symmetrieebene wird der Körper in eine rechte und linke Körperhälfte zerlegt (s. Abb. 3). Will man Organe, die auf beiden Körperhälften Vorkommen, unterscheiden, so fügt man ihnen die Adjektiva: dexter, dextra, dextrum = rechts bzw. sinister, sinistra, sinistrum = links hinzu: z. B. Arteria carotis communis dextra.

 




Категория: Einführung in die Anatomie, Bewegungsapparat | Переглядів: 309

Локтевая ямка

Границей ее являются линии, проведенные на два поперечных пальца выше и ниже линии, соединяющей надмыщелки плечевой кости.

В переднем отделе области локтевого сустава или в локтевом сгибе у людей с хорошо развитыми мышцами более или менее ясно вырисовываются три мышечных возвышения. Среднее образовано двуглавой и плечевой мышцами и спускается с плеча.

 





Плечо

Границами области являются сверху — линия, соединяющая нижние края широкой мышцы спины и большой грудной мышцы, снизу — линия, проходящая на два поперечных пальца выше надмыщелков плеча. Линиями, проведенными вверх от обоих надмыщелков плечевой кости, вся область делится на две: переднюю и заднюю.

 





Плечевой сустав

В этом суставе возможны обширные движения. Соответственно этому он имеет очень широкую сумку и сравнительно с хрящевой поверхностью головки относительно небольшую суставную впадину, принадлежащую лопатке. Поверхность суставной впадины увеличена хрящевым ободком — labrum glenoidale.

Головка крепко укреплена на своем месте с помощью двух крепких костных отро... 






Подкрыльцовая ямка

Подкрыльцовая ямка видна при отведении под прямым углом конечности между последней и стенкой грудной клетки. Она ограничена спереди нижним краем m. pectoralis major, сзади — нижним краем mm. latissimus dorsi и teres major, медиально —л инией, соединяющей нижние края указанных выше мышц на грудной клетке, и латерально — линией, соединяющей края тех же мышц в области плеча. Вдавливая пальцы в глубину подкрыльцовой... 






Лопаточная область

По положению и форме соответствует лопатке. В ней выделяют переднюю и заднюю лопаточные подобласти. В задней лопаточной подобласти различают надостную и подостную ямки.

Слои: кожа; подкожная клетчатка; поверхностная фасция; трапециевидная мышца, идущая сверху, и широкая мышца спины, идущая снизу.






Дельтовидная область

Соответствует положению дельтовидной мышцы. Передней границей является sulcus deltoideopectoralis anterior, сзади — sulcus deltoideus posterior. Форма области треугольная.

Слои. Кожа, подкожная клетчатка с проходящими в ней ветвями nn. supraclaviculares и n. axillaris. Поверхностная фасция. Собственная фасция. Дельтовидная мышца (m. deltoi... 






Подключичная область

Подключичная область ограничена нижним краем ключицы, горизонтальной линией, проходящей через III ребро, краем грудины и латерально передним краем дельтовидной мышцы.

Слои этой области следующие:

1. Кожа, подкожная клетчатка с пучками подкожной мышцы шеи, поверхностна... 






Верхняя конечность

Границы: спереди линия, проходящая по sulcus deltoideopectoralis, сзади — по sulcus deltoideus posterior, снизу — по линии, соединяющей нижние края m. pectoralis major и m. latissimus dorsi на грудной клетке.

Верхнюю конечность вместе с плечевым поясом подразделяют на следующие области: подключичную, дельтовидную, лопаточную, подкры... 






Активное послеоперационное восстановление

В последнее время мы встречаем все больше и больше сторонников активного послеоперационного восстановления. До сих пор все же нет единого мнения о том, что же считать ранним вставанием после проведенной операции, как нет единого мнения и относительно подготовки больных к операции и послеоперационного питания.

Что же считать ранним вставанием?... 





Категория: Медицина | Переглядів: 718

Перитонит

Перитонит, что в прямом смысле означает воспаление брюшины, следует понимать шире, не только как местный процесс, а как общее тяжелое страдание, сопровождающееся общей интоксикацией организма.

В настоящее время этот патологический процесс мы рассматриваем как осложнение какого-либо предшествующего заболевания. Перитонит всегда имеет какую-то причину, в очень ред... 





Категория: Медицина | Переглядів: 680

Операции при острых гнойных воспалениях суставов

Суставы по своему анатомическому строению и по биологическим свойствам выстилающих их хрящей и синовиальной оболочки чрезвычайно восприимчивы к разного рода воспалительным процессам. Полагают, что синовиальная оболочка не обладает сильно выраженной способностью к сопротивлению инфекции. Кроме того, при внедрении в нее инфекции начинается обильный выпот синовиальной жидкости в замкнутой капсуле сустава, представляющей хорошую питательн... 





Категория: Общая часть оперативной хирургии | Переглядів: 447

Об ампутациях и вычленениях

Под ампутацией в общем смысле слова разумеется операция, при которой удаляют дистальную часть органа на его протяжении; так, мы говорим об ампутации конечности, молочной железы, языка, шейки матки и т. д.

Вычленением называют удаление конечности в суставе путем простого рассечения мягких тканей и связок, соединяющих суставные концы костей.





Категория: Общая часть оперативной хирургии | Переглядів: 564

Операции на костях и суставах

Для производства операций на костях требуются специальные инструменты. Применяются плоские и желобоватые долота различной величины. Плоские долота употребляют для пересечения костей или расщеплении их, для снятия костных пластинок, а желобоватые — для проникновения в глубь кости. Для ударов по долоту применяют молотки металлические и деревянные. Удобнее деревянные молотки, дающие сильный, но не резкий удар.

 




Категория: Общая часть оперативной хирургии | Переглядів: 532

Операция на периферических нервах

Нервные стволы и составляющие их нервные волокна являются совокупностью длинных отростков нервных клеток (аксоны), которые могут функционировать, только оставаясь в связи с этими клетками. Всякое ранение вследствие происходящего при этом перерыва нервных волокон ведет к дегенерации всего периферического отдела и небольшой части центрального отдела поврежденного волокна. Ни при каких условиях нельзя восстановить проводимость пересеченн... 





Категория: Общая часть оперативной хирургии | Переглядів: 590


close